При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться

В соответствии со ст. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. Взята на место сотрудника, ушедшего в декретный отпуск, спасибо. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться Про второго работника: тоже, простите, никуда не денетесь.

А больше ему ничего не надо? Ваш декретный отпуск закончится через три года, тогда да - имеют право уволитьно не раньше. Если в Договоре нет конкретики, то и бодаться будет очень и очень сложно с работодателем. Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн. ЦИТАТА Ирочка 27 июлда не могут, НЕ МОГУТ сократить должнось автора, так как она на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. У Вас будет минимальное пособие по безработице - рублей за календарный месяц, и то - это в том случае, если Вас признают безработной.

Дорогая anelani, пожалуйста, обратите внимание на грамотность без всяких намёков, чисто по-дружески

Трудовой кодекс рф статья 129

  • Как отменить процедуру сокращения штатов
  • Ч 1 ст 104 тк рф
  • Порядок увольнения с военной службы по здоровью
  • Трудовой кодекс ст 236
  • 76 статья трудового кодекса

В трудовом договоре и штатном расписании разные оклады

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда. Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. Сказал, что то что ему государство компенсирует, он готов платить, то есть декретные и пособия детские. Сядет на свое родное место и до трех и после трех И можно ли выйти на неполный рабочий день или здесь уже решает работодатель? А резко я отвечаю тем,кто потрындеть в теме пришел например,Виктория даже не в курсе,что сначала отпуск дается до 1,5 лет,потом пишется заявление на его продление.

Кадровый учет и кадровое делопроизводство. Ч 3 ст 80 тк Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн. Читайте лучше ТК РФ - он более актуален на сегодняшний день.

Светлана 13 ноября в 17 0. Про больничный я уже думала. Аnelani, ситуация щекотливая, уговорите руководство в вести в штатное расписание ещё одну ЕДИНИЦУ. А по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если реально в организации крах, то в таком случае автор хочет чуда.

Наталья, спасибо за этот комментарий. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. Вот после исполнения ребенку 3-х дет- могут- по сокращению штата.

Тк рф 81 ст

Мой стаж будет прерван? Авторкак вариант для обсуждения с руководством: до декрета вы можете уйти в отпуск за свой счет или выйти на неполный рабочий день с пропорциональным сокращением зарплаты до устраивающей руководство суммы. Не пытайтесь избавиться от старого сотрудника, закон при любом раскладе на ее стороне беременные женщины и мамы с детьми до 3-х лет - "священные коровы".

Можно даже внести, с ее согласия, соответтсвующие изменения в трудовой договор но это также "пахнет" нарушением ТК РФ, а значит наказуемо. Единственный вариант, если сразу до окончания отпуска уйти в декрет, но это надо очень постараться кстати сейчас по новым изменениям в закон выплаты по беременности и родам расчитываются исходя из средней зарплаты за 2 года.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС Статья На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы должность. Вариант увольнения, то есть Не соглашаться с предложенной должностью, как я понимаю, у вас не рассматривается. Вы должны работать неделю, после написания заявления об увольнении! Как говорится "с паршивой овцы хоть шерсти клок" Так что в моих интересах не соглашаться со всем что будет препятствовать этому.

Подскажите, как уволить работницу,которая после декретного 3 года отпуска не появляется на рабочем месте, но регулярно присылает по почте больничные листы. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. Звонила сегодня на работу. И вот от этого все проблемы.

П 1 ст 78 тк

Родить ребенка это подвиг, а так поступать это подло и не справедливо! Про второго работника: тоже, простите, никуда не денетесь. За месяц до предполагаемой даты выхода на работу, Вы должны уведомить своего работодателя об этом в письменной форме. То есть будут учитываться заработки за последние 12 полных календарных месяцев работы до ухода в первый декретный отпуск, которые делят возмещение командировочных расходов после увольнения 12 — в результате получается ваш средний заработок.

Ирина 26 ноября в 20 0. Светлана негодует: найти новую работу молодой маме довольно сложно. Если был ликвидирован отдел, то Вас должны уволить по сокращению и выплатить все компенсации.

Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. Ну, а на месте генерального директора я бы влепил выговор всему отделу кадров. Чем увлечься в декретном отпуске По беременности и родам предоставляется больничный, сроком на дней. Если решение было принято до ее беременности, во время отпуска по уходу за ребенком, то где уведомление о сокращении должности?

Директор очень удивился и сказал, что работы для меня нет. Вот на этом этапе допущена ошибка Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.

Увольнение в военном училище

Три года назад Крым вошел в состав России. Могут ли мою дочь уволить с работы после выхода из декрета ,ребенку 1. Вашему мужу будут платить пособие по уходу за ребёнком только в одном случае - если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Трудовой кодекс 58 статья Моя организация существует и дела там не так плохи. Увольнение после декретного отпуска 2 ответa. Я представляю интересы компании, не скрою, но если бы мы стремились действовать лишь жестко в своих интересах, я бы не обращалась к членам сообщетсва.

Аnelani, ситуация щекотливая, уговорите руководство в вести в штатное расписание ещё одну ЕДИНИЦУ. Вот после исполнения ребенку 3-х дет- могут- по сокращению штата. Если окончание срока еще не подошло Всё очень легко. При выходе из декретного отпуска предлагают уволиться. У нас работало 7 человек, в итоге перевелись в новый отдел на 3 места 5 человек. Отработала в компании до декрета 6лет, была на хорошем счету. Ничего вы с молодой мамочкой 264 ст тк рф сделаете.

Совершенно согласна с коллегами, отпуск без сохранения зарплаты - вы НЕ обязаны предоставлять при условии, конечно, что она не попадает под категорию лиц, которым такие отпуска обязаны предоставляться - эти категории перечислены в ст


Заявление на отпуск с последующим увольнением можно ли отозвать:
Оставить комментарий
Отправить